Formulaire de recherche

Série 2E d'Estourmel

La série 2E des archives départementales du Nord regroupe l'ensemble des actes notariés. Vous trouverez ci-dessous la liste des offices notariaux de Cambrai.

2E-26

Tabellion de Cambrai

 

2E-35

 

Théophile TABARY

1790-1837

Célestin CROCHON

1838-1841

Alfred LEROY-LALLIER

1842-1857

Alfred LEDOUX

1857-1871

2E59

Notaires royaux d’Artois - Minute

1729-1791

Louis ANSART

1791-1820

Alexandre TAQUET

1820-1826

Clément DEJARDIN

1826-1835

Louis DEJARDIN

1836-1855

Jules MALLET

1855-1857

2E-78

Antoine LEVAVASSEUR

1811

Charles Joseph SAVARY

1821-1850

Philippe BRULLEY de la BRUNIERE

1850-1852

Charles Henri SAVARY

1852-1877

Paul CRAUET

1877-1886

2E-82

Actes isolés

1658-1891

2E-84

Répertoires

1792-1878

Antoine LEVAVASSEUR

1809

Charles Henri SAVARY

1863-1874

Paul CRAUET

1887-1889

Quelques minutes

1890-1907

Brouillons et déclarations de successions

1860-1876

Expéditions

1822-1875

Maitre DUCHANGE

1847

2E-85

Répertoires

1809-1884

Jacques CACHEUX

1809-1821

Pierre DEFREMY

1821-1841

Philippe BRULLEY de la BRUNIERE

1842-1870

Paul BRULLEY de la BRUNIERE

1870-1879

Fénelon TAISNE

1879-1896

2E-106

Répertoires

1914-1920

Jules MALLET

1858-1865

Constant LANTHIER

1865-1881

Emile MORAUX

1881-1892

Testaments

1849-1918

Donations

1869-1917

2E-121

Actes divers

1780-1782, An III-An VIII

François CAUDRON

1791-An III

Jean DAZIN

An III

Vincent LEMOINE

An III -1818

Pierre BERRY

1818-1827

Amédée DUCHANGE

1828

Emile LEFEBVRE

1860

Désiré MILLOT

1867-1883

Lucien LAFFRAT

1883-1894

2E-136

(Flesquières)

Isidore MALLET

1813-1814

Jean-Baptiste MORCRETTE

1816-1823

François BOMMIER

1824-1860

Amédée SOUALLE

1861-1876

Paul BOMMIER

1876-1883

Irénée ANDRIEU

1883-1897

2E-142

Répertoires

1811-1838

Mathias SENESCHAL

1707-1727

Guislain SENESCHAL

1731-1786

Théophile TABARY

1789-1835

Alfred LEROY-LALLIER

1851-1856

Alfred LEDOUX

1863-1883

Camille CARON

1883-1898

Testaments

1838-1899

Donations

1838-1879

Répertoires

An VII-1837

Alphonse DOLLEZ

1843-1859

Pierre LEMAIRE

1860-1875

Henri CREPIN

1875-1883

Georges FLAMAND

1884-1911

Benoît DUQUESNE

1911-1922

Testaments

An XI-1841

Paul CRAUET

1890-1892

Georges DECUPERE

1892-1898

Expéditions

1839-1980

2E-148

Etienne LEROY

1791-1808

Etienne LEROY et Auguste Etienne LEROY

1808-1810

Auguste Etienne LEROY

1810-1855

Jules BASQUIN

1855-1877

Albert RENAUX

1877-1896

Clément DEJARDIN

1789

2E-200

François GOURDAIN

AN 6-1819

Pierre PIETTRE

1819-1844

Célestin TRECA

1845

Pierre PIETTRE

1845-1854

Henri WACQUEZ

1854-1877

Ernest CHENU

1877-1905

2E-216

Émile MORAUX

1893-1897

Louis Félix CAMIER

1897-1898

2E-217

François Joseph Foulon et Victor Foulon

1811-1853

Alfred Catelin

1869-1880

Paul Ouverlaux

1889-1908

Emile Bernard

1909-1914

Florian Gachant

1915-1920

Testaments

1850-1918

Répertoires chronologiques

1812-1923

2E-229

Nicolas HOUSEAU

1693-1710

Philippe HOUSEAU

1710-1732

Nicolas HALLET

1751-1767

François DEJARDIN

1767-1793

2E-231

Daniel HUBERT

1707-1736

Ignace CARDON

1737-1765

Jean-Baptiste CARDON

1766-An IV

Géry DALOIN

An III-An XII

2E-232

Alexandre DUCHANGE

1767-1781

Pierre AUBRY-DUBOCHET

1784-1787

François AUBRY-DUBOCHET

1789-1790

2E-233

Daniel HUBERT

1736-1737

Baudouin QUEULAIN

1744-1752

Robert DOUTART

1762-1781

Louis ANSART

1786-An III

2E-234

Philippe WATIER

1741-1786

Albert WATIER

1773-1787

Etienne LEROY

1787-1810

2E-235

Antoine CAILLEREZ

1769-1772

Jean-Philippe DAZIN

An VIII

Auguste LEROY

1814-1853

 

 

Hotel - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.